НОВОСТИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ МЕДПРЕПАРАТЫ ФОРУМ
migren
12345
Щит из стволовых клетокКуркума защитит кишечник от ракаОптимизм сохраняет здоровьеУйти от депрессииТепло – лучший болеутолитель
НОВОСТИ

Музыка спасает беременных от стресса | Печать |
20-10-2008
20102008_3.jpgМузыка ощутимо уменьшает у беременных женщин тревогу, стресс и депрессию всего за две недели после начала такого лечения, заметили специалисты Национального университета Ченг Кунга на Тайване и Медицинского университета Гаосюн.

Средний возраст испытуемых женщин был примерно 30 лет, половина беременных при этом ждали родов в первый раз. 30-минутный компакт-диск, предоставленный врачами  будущим матерям, имел в себе записи расслабляющей и спокойной музыки, эти мелодии имитировали частоту биения сердца между 60 и 80 уд/мин. Музыкальные композиции представляли собой известные мелодии Бетховена, Брамса, Дебюсси, элементы традиционной китайской музыки и звуки живой природы. Беременных просили слушать музыку каждый день в течение получаса. Большая часть женщин прослушивала композиции во время отдыха или перед сном.

Психологи заметили, что у будущих мам после музыкальной терапии продолжительностью в две недели снизились уровни стресса на 2,14 пунктов, многие женщины забыли о тревоге и предродовых волнениях, избавились от предродовой депрессии. По словам специалистов, релаксирующая музыка – отличный, приятный и  недорогой метод борьбы с тревогой.