НОВОСТИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ МЕДПРЕПАРАТЫ ФОРУМ
migren
12345
Щит из стволовых клетокКуркума защитит кишечник от ракаОптимизм сохраняет здоровьеУйти от депрессииТепло – лучший болеутолитель
НОВОСТИ

С раком борется аспирин | Печать |
14-08-2009
14082009_1.JPGК такому выводу пришли американские онкологи, исследующие колоректальный рак. Причём аспирин способен не только минимизировать саму вероятность развития рака, но и уменьшить риск летального исхода, то есть, может применяться как для профилактики, так и для облегчения протекания заболевания.

При этом медики уверяют, что ежедневное применение малых доз аспирина может не только помочь в борьбе с раком, но и уменьшить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, так как уже установлено, что он разжижает кровь. Особенно это актуально для людей, кровь которых излишне густая, а также для страдающих повышенным давлением.

Исследование проводилось на протяжении 20 лет, в нём приняли участие около 1.500 добровольцев, в частности – больных колоректальным раком.

Учёные предполагают, что положительному действию аспирин обязан блокировке фермента cyclooxygenase2, который считается главным «катализатором» рака: этот фермент стимулирует сверхактивное деление клеток.